Придёт время, и беда из этого фильма, которая называется алкоголь, исчезнет навсегда. Но до тех пор людям ещё предстоит испытать очень много несчастий и страданий. Виной тому будет самый опасный наркотик - алкоголь

https://pbs.twimg.com/media/Dxh2o_1WsAApV_s.jpg

Фильм "Беда" вышел в 1977 году. Мы с ним почти ровесники, я только немного постарше. Посмотрел я его сравнительно недавно, уже когда сам через эту беду прошёл, и оставил её навсегда позади. Сей час я уверен, что избежать своей беды фильм бы мне не помог, мне бы вообще ничего не помогло. Как впоследствии выяснилось, помог себе только я сам. Это лишний раз подтверждает то, что бросать алкоголь для кого-то, ради кого-то, во имя кого-то - не принесёт результата. Бросать алкоголь нужно только ради себя, ради своего будущего.

Я сей час немного о себе расскажу, это к сути фильма относится. Чтобы было понятно, что я через эту беду - алкоголизм прошёл, и очень хорошо её знаю.

Почему я пил? Потому что был дурак. Почему я бросил пить? Просто поумнел. Запоздало, конечно, мне на тот момент уже под сорок было. Ну вот так вышло. Времени на алкоголь у меня было навалом, я не работал. Пил я "профессионально", не "просыхая" лет 15. Не сказать, что все 15 лет каждый день пил, но старался. Без перерыва буквально месяцами не "просыхал". И так от пьянки до пьянки. На самом деле, я пил дольше 15 лет, просто около 15 - наиболее интенсивно.

У меня никогда не было ни семьи, ни детей, ни работы. Был только алкоголь. Так что, я в этом деле толк знал. Само собой, я допился до алкоголизма и чуть не погиб от этого. У меня останавливалось сердце, но, видно, не до конца. И даже после этого я продолжал пить ещё несколько лет.
Постепенно я осознал всю глупость растраты своего времени на алкоголь и распрощался с этим наркотиком навсегда. Ещё об этом я тут писал.

Фильм "Беда", само собой о проблеме алкоголизма или пьянства. Тут как "чёрта не малюй", всё одно - он чёрт.
Главный герой фильма - Слава Кулигин. Молодой ещё мужчина, советский гражданин, любитель выпить. У Кулигина, в отличие от меня, например, жизнь была более традиционна: жена, работа и т. д. Спрашивается, какого чёрта тебе ещё нужно? Но оказывается что нужно. Нужно чем-то задурманивать мозги. Видно, быть трезвым ему некомфортно.

Ну, ладно, выбрал ты путь алкоголика, твоё право и твоё дело, но тогда нужно "уходить" от нормальных людей к таким же алкашам и "всем будет счастье". Но не тут-то было. Главный герой себя алкоголиком не считает, а ведёт себя как скотина. Алексей Петренко классно сыграл Кулигина.

Такой "бугай", пьяный и буйный, само собой, беда для всех окружающих. Ещё это советское панибратство добавляется, когда к соседям без стука, в магазин с пьяной харей, без очереди. Все вокруг друзья-знакомые.

В здоровом обществе, с адекватными законами такого бардака, конечно не бывает. И пьяного бугая-дебошира Кулигина моментально бы отучили в нетрезвом виде появляться в общественных местах, дебоширить и вообще как-нибудь мешать людям. Да и кроме грозящего наказания, Кулигину было бы просто стыдно в таком виде появляться перед людьми.

В моей ситуации было немного иначе, потому что я всё-таки жил в подобных местах. Я был совсем другой алкоголик. Такие, как Кулигин у меня и тогда жуткую неприязнь вызывали, а сей час и подавно. В современном мире я иногда таких "Кулигиных" встречаю. Стараюсь их игнорировать. Но бывает, что они сильно приставучие. Плясать под их дудку, поощряя подобное поведение, считаю не совсем правильным. Тогда выручает газовый баллончик.

В фильме Кулигин и трезвый-то тип неприятный: туповатый, быдловатый. Считает, что общение с его "персоной" непременно должно осчастливливать окружающих. Думаю, что есть персонаж, с которым его можно сравнить - это Полиграф Полиграфович Шариков из Собачьего Сердца. Но и даже Шариков будет более симпатичен.

Жену Кулигина играет Лидия Фидосеева-Шукшина. Неплохо сыграла. Они на пару с матерью Кулигина страдают созависимостью. То есть страдают вместе с Кулигиным. Нет, они не пьют, но страдают вместе с Кулигиным. Конечно, они вроде как "борются" с алкоголизмом Кулигина. Но по факту: он пьёт, и все вокруг продолжают страдать.

Созависимость - это такое же невежество, как и алкоголизм. Созависимый человек своими действиями, будь то жалость или неумелая борьба, только способствует продолжению алкоголизма. Единственное лекарство от созависимости - это прекращение общения. Иначе будет настоящая беда, которая коснётся и созависимых тоже.

Друзья Кулигина такие же недоумки-алкоголики. Георгий Бурков отлично сыграл одного из них. И вот, вся эта шатья-братья неплохо так устроились: живут в семьях, где их терпят, пьянствуют. Более того, эти граждане ещё и размножаться стараются.

Запомнился эпизод, в котором герой Георгия Буркова учил Кулигина тому, как нужно жену "учить". Само собой через рукоприкладство. А как они ещё по-другому могут кого-то "учить"? Ещё "друг" сообщил Кулигину о том, как себя обезопасить при этом. Для этого нужно иметь справку из психбольницы. Далее пошли уже поучения о том, как себя "правильно" для этого вести в дурдоме.

Фильм не зря называется "Беда". Всё это невежество рано или поздно заканчивается бедой. Вот и героя фильма беда коснулась. Хотя, я думаю, что вся жизнь Кулигина - это и была беда. То, что с ним случилось по ходу фильма - это, скорее, шанс на выход из этой беды.

Отдельно хочется затронуть музыкальную тему. Во время просмотра фильма музыка показалась удивительно красивой и даже вроде знакомой. Оказалось, что это совсем не случайно. Музыку к фильму написал Евгений Крылатов. Теперь я думаю, что фильм стоит посмотреть даже ради красивой музыкальной темы. У меня было такое, что эта мелодия "засела" в памяти, и долго не "отпускала".

Ещё фильм "Беда" - это ностальгия по Советскому Союзу. Уж что-что, а Союз там показан стопроцентный, да ещё и глубинка. Атмосфера, одежда, дома, машины: всё натуральное.

Я знаю, что когда-то в будущем беда из этого фильма под названием алкоголь исчезнет. Об этом говорил великий советский хирург Фёдор Углов. Когда-нибудь люди окончательно обретут здравомыслие и откажутся от алкоголя вообще. Углов говорил о том, что сей час происходят немыслимые вещи: люди отдают свои деньги за алкоголь. Но наступит время, когда алкоголь и бесплатно никому не нужен будет. Более того, даже если человеку предложат большие деньги за то, чтобы он выпил алкоголь, человек не станет этого делать.